Educação

Secretária Municipal: Maria das Graças Moreira Novais

Secretária de Educação: Maria das Graças Moreira Novais

Secretária de Educação: Maria das Graças Moreira Novais

Endereço: Praça do Mercado s/nº Centro de Lagoa Real

Cep: 46.425-000

Telefone: (77) 3477 1236

E-mail: sec.educacao_lr@yahoo.com.br

 

Técnico de Núcleo Educacional: Manoel Messias Mendes

Técnico de Núcleo Educacional: Manoel Messias Mendes

Técnico de Núcleo Educacional: Manoel Messias Mendes

Coordenadora Geral: Maria Berenice Cardoso Trindade

Coordenadora Geral: Maria Berenice Cardoso trindade

Coordenadora Geral: Maria Berenice Cardoso Trindade

Coordenadora de Programas e Projetos Educacionais Cristiane Almeida Teixeira

Coordenadora de Programas e Projetos Educacionais: Cristiane Almeida Teixeira

Coordenadora de Programas e Projetos Educacionais: Cristiane Almeida Teixeira

 

Técnicos Auxiliares da Secretaria : Glaucinéia Silva Cardoso

 

Técnica Auxiliar da SME: Glaucinéia  Silva Cardoso

Técnica Auxiliar da SME: Glaucinéia Silva Cardoso

Técnicos Auxiliares da Secretaria : Tiago Dias Duca 

Técnico Auxiliar da SME: Tiago Dias Duca

Técnico Auxiliar da SME: Tiago Dias Duca                                                              

 

Nutricionista: Adahilda Almeida de Brito

 

Nutricionista: Adahilda Almeida de Brito

Nutricionista: Adahilda Almeida de Brito

 

Técnicos da Merenda Escolar: Érica Tainara David Dantas Souza

 

Técnica da Merenda Escolar: Érica Tainara David Dantas Souza

Técnica da Merenda Escolar: Érica Tainara David Dantas Souza

 Técnicos da Merenda Escolar: Robério Alves dos Santos

 

  Motorista: Marcílio de Souza Lima

 

 

Motorista da SME: Marcílio de Souza Lima

Motorista da SME: Marcílio de Souza Lima

Equipe da coordenação Pedagógica:

 

Coordenadores pedagógicos

Coordenadores Pedagógicos

  • Bento Moreira Dias
  • Joyci Kelli Alves Dias Cardoso
  • Kayse Teixeira da Silva
  • Maria Dalva Brito Pereira
  • Helena Aparecida Fonseca Marçal
  • Maria Lúcia Araújo Pereira
  • Marili da Silva Fagundes
  • Sandra Aparecida Aguiar dos Santos
  • Vanessa Silva Soares

 

 

Coordenador do Pacto Nacional: Valdimá Nunes Dias

 

Coordenador do Pacto Nacional: Valdimá  Dias Nunes

Coordenador do Pacto Nacional: Valdimá Dias Nunes                                  

 

Gestora do Topa: Maria das Graças Moreira Novais

 

Gestora do Topa: Maria das Graças Moreira Novais

Gestora do Topa: Maria das Graças Moreira Novais

 

Equipe da Coordenação do Topa

 

Coordenadora do Topa: Cristiane Almeida Teixeira

 

Coordenadora do Topa: Cristiane Almeida Teixeira

Coordenadora do Topa: Cristiane Almeida Teixeira                                       

 

Coordenadora do Topa: Eliene Dias dos Santos Rocha

 

Coordenadora do Topa: Eliene Dias dos Santos Rocha

Coordenadora do Topa: Eliene Dias dos Santos Rocha

Coordenadora do Topa: Lucimara Almeida Teixeira

 

Coordenadora do Topa: Neli Pessoa david

 

 

Escolas Municipais:

 

 Centro de Educação Infantil

 

 

Diretora do Centro de Educação Infantil: Eliene Dias dos Santos Rocha

Diretora do Centro de Educação Infantil: Eliene Dias dos Santos Rocha

Diretor (a): Eliene Dias dos Santos Rocha

Vice-Diretor (a): Valdimá Nunes Dias

Endereço: Av. Parque do Vaqueiro s/nº Centro Lagoa Real

Cep: 46.425-000

 

Escola Municipal de 1º Grau Dom Elizeu Resende

 

Escola Municipal de 1º Grau Dom Eliseu Rezende: Maria  da Silva Cardoso

Escola Municipal de 1º Grau Dom Eliseu Rezende: Maria da Silva Cardoso

Diretor (a): Maria da Silva Cardoso 

Vice-Diretor (a): Maria Lucia Cardoso

Secretária: Maria das Graças Dias Soares/ Dilma Trindade

Endereço: Comunidade de Lagoa Grande

Cep: 46.425-000

 

Escola Municipal de 1º Grau Donério Aguiar

 

Escola Municipal de 1º Grau Donério Aguiar: Maria Prates Aguiar

Escola Municipal de 1º Grau Donério Aguiar: Maria Prates Aguiar

 

Diretor (a): Maria Prates Aguiar

Vice-diretor (a): Marineide Silva Aguiar

Secretária: Cleonice Correia Santana

Endereço: Comunidade Riachão

Cep: 46.425-00

 

   Escola Municipal de 1º Grau Irmãs Moura 

 

Diretora da Escola Irmãs Moura: Zênia Maria de Jesus Silva

Diretora da Escola Irmãs Moura: Zênia Maria de Jesus Silva

Diretor (a): Zênia Maria de Jesus Silva

Vice-Diretor (a): Maria do Socorro Sipnola Miranda

Secretária: Hermone Gomes da Silva

Endereço: Praça do Mercado nº 404

Cep: 46.425-000 

Telefone: (77) 3477-1122

E-mail: escolairmãsmoura@hotmail.com

 

Escola Municipal de 1º Grau Maria Otília Cardoso

 

Diretor da Escola Maria Otília Cardoso: Aílton Alves Carvalho

Diretor da Escola Maria Otília Cardoso: Aílton Alves Carvalho

Diretor (a): Ailton Alves Carvalho

Vice-Diretor (a): Guiomar Maria de Jesus Oliveira

Secretaria: Adriana Alice Azevedo/Verbena Francino

Endereço: Praça da Matiz nº 123

Cep: 46.425-000

Telefone: (77) 3477-1090

E-mail: emmoc_lr@hotmail.com

 

Escola Municipal de 1º Grau Monsenhor Bastos

 

Escola de 1º Grau de Monsenhor Bastos

Escola de 1º Grau de Monsenhor Bastos: José Maria Gomes Dourado

Diretor (a): José Maria Gomes Dourado

Vice-Diretor (a): Valeria da Silva Costa 

Secretária: Vanderli Duarte Souza

Endereço: Distrito de Monsenhor Bastos

Cep: 46.425-000

 

Escola Municipal de 1º grau Maria Rosa dos santos

 

 

Diretor (a): Cristiane Guanaes Costa Santos

Secretária: Edneia de Jesus santos

Endereço: Comunidade de Salinas

Cep: 46.425-000

E-mail: escolamariarosa-2013@hotmail.com

 

Escola Municipal de 1º Grau Natalino de Oliveira Lima

 

Diretora da Escola Natalino de Oliveira Lima: Regiane Dias Cardoso

Diretora da Escola Natalino de Oliveira Lima: Regiane Dias Cardoso

Diretor (a): Regiane Dias Cardoso

Vice-Diretor (a): Adenir Fernandes Cardoso

Secretária: Isalice Elisa Alves / Nilzete Bonfim Luz

Endereço: AV. 14 de Maio s/nº

Cep: 46.425-000

Telefone: (77) 3477-1009

E-mail: escolanatalino@hotmail.com

 

Escola Municipal de 1º Grau Salto Para o Futuro


Diretora da Escola Salto Para o Futuro: Maria José  Bastos Gomes

Diretora da Escola Salto Para o Futuro: Maria José Bastos Gomes

Diretor (a): Maria José Bastos Gomes

Vice-Diretor (a): Nicássia Cristina A Pessoa

Secretária (o): Sinval Xavier Dias

Endereço: Av. Santa Maria nº 606

Cep: 46.425-000

Telefone: (77) 3477-1254

E-mail: escolasalto-futuro@hotmail.com

 

  • CME – Conselho Municipal de Educação

 

I – Representantes da Secretaria de Educação

Titular: Manoel Messias Mendes

Suplente: Cristiane Almeida Teixeira

II – Representantes de Diretores das escolas Municipais

Titular: Eliene Dias dos Santos Rocha

Suplente: José Maria Gomes Dourado

III – Representantes da Câmara de Vereadores de Lagoa Real

Titular: Laiston Liberato Correia

Suplente: Edilson Joaquim Aguiar

IV – Representantes do Colégio estadual Luís Prisco Viana

Titular: Maria Berenice Cardoso Trindade

Suplente: Maria Anita de Farias Ferreira

V – Representantes das Associações Comunitárias

Titular: Rogério Pereira da Rocha

Suplente: Edmá de Jesus Oliveira

 VI – Representantes do Conselho do FUNDEB

 Titular: Sandra Aparecida Aguiar dos Santos

Suplente: Ednar Xavier cruz

VII – Representantes dos Professores da Rede Municipal de Ensino

Titular: Maria Dalva Brito Pereira

Suplente: Bento Moreira Dias

  • Presidente do CME: Manoel Messias Mendes
  • Vice- Presidente do CME: Rogério Pereira da Rocha
  • Secretária do CME: Cristiane Almeida Teixeira

 

  • CAE – Conselho Municipal de Alimentação Escolar

 

I – Representantes do Poder Executivo

Titular:Maria Aparecida Souza Teixeira Dias

Suplente: Dazeli Araújo dos Santos

II – Representantes dos Professores e Trabalhadores de educação

Titular: André de Jesus da Silva

Suplente: Fabiana da Silva Gerino

Titular: Marisvalda Mendes Alves

Suplente: Cleuza Aparecida Malheiros de Novais

III – Representantes de Pais e Alunos

Titular: José Joaquim de Souza

Suplente: Nelton Dias Teixeira

Titular: Maria Aparecida Xavier Cruz

Suplente: Neide Dias Novais

IV – Representantes da Sociedade Civil

Titular: Gabriel Duca Costa

Suplente: Sergio Teixeira Ledo

V – Representantes do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Lagoa Real

Titular: Maria Aparecida Lima Novais

Suplente: Nilva Pessoa Ferreira

Presidente do CAE: Gabriel Duca Costa

Vice-Presidente do CAE: Maria Aparecida Xavier Cruz

Secretária do CAE: Maria Aparecida Souza Teixeira Dias

 

  • Conselho Municipal do FUNDEB

 

I – Representantes da Secretaria Municipal de Educação

Titular: Isalice Elisa Alves

Suplente: José Maria Gama de Araújo

II – Representantes da Secretaria Municipal de Assistência Social

Titular: Luzia Fernanda Guanaes Silva Ramos

Suplente: Paula Lima Dantas

III – Representantes dos Professores das Escolas Públicas Municipais

Titular: Ednar Xavier Cruz

Suplente: Roberto Márcio Alves dos Santos

IV – Representantes dos Diretores das Escolas Públicas Municipais

Titular: Cristiane Guanaes Costa dos Santos

Suplente: Maria Prates Aguiar

V – Representes dos Servidores Técnicos Administrativos das escolas Públicas Municipais

Titular: Adriana Alice Azevedo

Suplente: Sinval Xavier Dias

VI – Representantes dos Pais de Alunos das Escolas Públicas  Municipais

Titular: Maria aparecida da Silva

Suplente: Jaciara Santos Bonfim

Titular: Eva Dutra Alves

Suplente: Vanessa Macedo Dourado

VII – Representantes dos Estudantes  da Educação Básica  Pública

Titular: Mateus Lima Novais

Suplente: Daiane Farias de Matos

Titular: Renata Almeida Borges

Suplente: Ana Paula Xavier Rocha

VIII – Representantes do Conselho Municipal de Educação

Titular: Sandra Aparecida Aguiar dos Santos

Suplente: Nicássia Cristina Alves Pessoa

IX – Representantes do Conselho Tutelar

Titular: Reginaldo ladeia Pessoa

Suplente: Solange da Silva Costa Pessoa

Presidente do FUNDEB: Cristiane Guanaes Costa Santos

Vice-presidente FUNDEB: Sandra Aparecida Aguiar dos Santos

Secretária do FUNDEB: Isalice Elisa Alves